08.10.2021
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
64589

Как научиться ребенку быстро считать в уме?

Главная задача любых родителей – в полной мере развивать своего ребенка во всех направлениях. Важно не только хорошее питание, прогулки на свежем воздухе и физическое развитие, но и повышение интеллектуального уровня.

Одним из важных направлений считается обучение азам математики с самого раннего возраста. Когда ребенок пойдет в 1 класс, это поможет ему научиться быстро считать, решать задачи и применять свои знания в жизни.

Научиться быстро считать помогут как занятия с дидактическим материалом, так и полезные игры. Складывать и вычитать в уме можно научиться, играя в веселые игры по дороге домой из сада. Например, можно учиться выполнять вычисления на мимо проезжающих машинах или на фонарных столбах. Не лишними будут и карманные деньги – так малыш сможет самостоятельно посчитать в магазине сдачу и вообще понять, что он может купить на них.

зачем учить ребенка устному счету

Зачем учиться быстро считать в уме?

Сегодня почти у каждого ребенка в свободном доступе есть смартфон, планшет или ноутбук, которые с легкостью проводят вычисления за ребенка. Калькулятор – очень нужная человеку вещь, но маленькому ребенку необходимо научиться счету.

Если под рукой всегда есть электронный помощник, зачем напрягаться и учиться устному счету? Во-первых, любой человек должен уметь справиться хотя бы с легкими математическими вычислениями. Во-вторых, в школьной программе довольно много контрольных и самостоятельных работ, где требуется считать самому. Также не стоит забывать про ОГЭ и ЕГЭ, где, конечно же, нет калькуляторов.

Лучше всего начинать работать со счетом в возрасте 5-6 лет, когда мозг малыша максимально готов к запоминанию новой информации.

Польза устного счета для детей

Счет в уме необходим не только для повседневной жизни – также он активизирует мыслительную деятельность человека. Тренировка счета позволяет развивать интеллект ребенка, благодаря чему улучшается память, внимание, слуховое восприятие, скорость реакции.

польза быстрого счета в уме

Быстрый счет положительно влияет на ум малыша, так как развивает огромное количество навыков, которые со временем пригодятся ученику во время обучения в школе или в университете.

Счеты Абакус – отличный тренажер по ментальной арифметике

Современные родители все чаще обращаются к ментальной арифметике – методике для детей разного возраста, которая помогает им научиться быстро считать. Кроме того, что курс помогает разобраться в устном счете, он развивает мелкую моторику, память, сообразительность, скорость реакции и другие интеллектуальные возможности ребенка.

Ментальной арифметикой также можно облегчить изучение таблицы умножения. Если в целом ребенок быстро считает, то и табличное умножение ему дается легко. Также огромную роль играет хорошо развитая память за счет занятий.

Ментальная арифметика основывается на счетах Абакус, которые помогают малышу сначала научиться выполнять самые простые расчеты, а затем справляться с примерами любой сложности.

обучение ментальной арифметике

Как научиться считать на счетах абакус?

Процесс обучения счету на Абакусе основывается на принципе от простого к сложному. В математике, а также в других науках, намного проще освоить материал, постепенно усложняя его и не перепрыгивая темы.

Сначала ученик считает на Абакусе максимально простые примеры с однозначными числами. И только постепенно примеры усложняются – используются двузначные числа и трехзначные. Решая примеры на счетах, ученик параллельно улучшает навык устного счета. Со временем он сможет полностью отказаться от счетов и перейти к вычислениям в уме.

Освоить ментальную арифметику можно в центрах академии развития интеллекта SMARTUM. Занятия подойдут детям от 5 до 16 лет. Игровой формат и большое количество интерактивных материалов делают обучение не только эффективным, но и интересным. Вместе с развитием навыков устного счета ребенок будет развивать и свой интеллект, что положительно отразится на его успеваемости в школе. Запишитесь на курсы ментальной арифметики и начните заниматься уже сейчас вместе со SMARTUM.